🏆¬†Social Team Cup 2017

🏆 Domenica 26 Marzo segna l‚Äôinizio del Campionato a Squadre Sociale 2017. Gli atleti iscritti sono stati inseriti in 7 Squadre che si incontreranno in un unico girone all‚Äôitaliana che avr√† inizio a¬†fine Marzo e terminer√† a met√† Giugno.¬†Il mese di Luglio verr√† utilizzato per eventuali recuperi per pioggia.

🏆 Le prime 4 Squadre disputeranno le Semifinali ad eliminazione diretta Domenica 17 Settembre 2017.

🏆 La Finalissima √® programmata per Domenica 24 Settembre 2017.

 

🎾 🎾 Regolamento¬†🎾¬†🎾¬†

🎾 🎾 Iscrizioni Last Minute

🎾 √ą possibile iscriversi durante il Campionato, fermo restando il non superamento dei 9 iscritti per Squadra ed il mantenimento del Livello Tecnico Globale; sar√† dunque la Segreteria Organizzatrice a valutare le iscrizioni Last Minute.

🎾 Per giocare √® necessario avere un Certificato Medico Non Agonistico in corso di validit√†.

🎾 Ad ogni incontro il giocatore partecipante alle gare dovr√† versare 10 euro per il singolare e 5 euro (per ogni doppista) per il doppio; le quote serviranno a coprire il costo di: direttore di gara, campi, palle, servizio organizzativo e segreteria, premi.

 

🎾 🎾 Formula degli Incontri

🎾¬†Per ogni sfida sociale sono previsti 3 singoli e 3 doppi; si giocheranno 3 tie-break su 5 (6 pari punto secco).

🎾¬†Il capitano della squadra insieme ai suoi compagni decider√† a quali atleti far disputare i singolari ed i doppi. Gli incontri di singolare rispetteranno il ranking assegnato dalla segreteria (es.: nella squadra A giocano i numeri 1-2-3, nella squadra B i numeri 3-5-6, gli incontri avverano secondo questa logica: 1 vs 3, 2 vs 5, 3 vs 6).

🎾 Per gli incontri di doppio saranno i capitani stessi a decidere chi giocher√† e con quale ranking (il doppio n¬į1 della squadra A giocher√† contro il doppio n¬į1 della squadra B e cos√¨ via).

🎾 Lo stesso giocatore non pu√≤ fare nella stessa giornata pi√Ļ di un singolare e 2 doppi.

🎾 Durante gli incontri tutta la Squadra potr√† stare in panchina con i giocatori coinvolti.

 

🎾 🎾 Assegnazione Punti

🎾¬†Vengono conteggiate le vittorie degli incontri di singolo e di doppio (es.: A batte B 4-2, A prende 4 Punti Vittoria e B prende 2 Punti Vittoria). Nella fase a girone vengono conteggiati anche i sets.

🎾 Nella fase finale in caso di parit√† vittorie si disputer√† un doppio decisivo.

🎾 Verr√† assegnato¬†un Bonus Vittoria di 2 punti per quelle Squadre che riusciranno a fare giocare tutti i loro atleti nella stessa giornata, ed un Bonus Vittoria di 1 punto¬†per quelle Squadre che riusciranno a fare giocare tutti gli atleti meno uno.

🎾 Ad ogni incontro Sociale le Squadre si devono presentare con almeno 3 giocatori; nel caso non fosse¬†possibile (per vari motivi) perderanno a tavolino (0-6); dovranno comunque avvisare almeno un giorno prima, diversamente verranno assegnati due Punti Vittoria in meno (penalit√†) sul totale delle vittorie in classifica generale.

 

🎾 🎾 Nome e Divisa

🎾¬†Entro Domenica 19 Marzo sar√† necessario comunicare alla Segreteria Organizzatrice il nominativo della Squadra.

🎾 Consigliamo di vestire una maglietta dello stesso colore per ogni incontro sociale (anche per le foto).

🎾 Consigliamo di votare un Capitano per ogni Squadra, di solito il giocatore con pi√Ļ esperienza, che √® quello con il Ranking pi√Ļ alto (contrassegnato dal n¬į1).

🎾¬†Potrete chiedere il contatto telefonico dei vostri¬†compagni di squadra direttamente alla Segreteria Organizzatrice (info@sportolistico.it).

 

🎾 🎾¬†Presentazione Squadre

🎾 Candeggina: 1¬†Passaro Pasquale ‚Äď 2 Costanzo Maurizio ‚Äď 3 Biffi Claudio ‚Äď 4 Scalcucci Nico ‚Äď 5 Medina Elena ‚Äď 6 Nobile Samuel ‚Äď 7 Degnoni Michele

🎾 Tie Break Team: 1¬†Nebulone Valerio ‚Äď 2 Chinosi Emilio ‚Äď 3 Balasini Maurizio – 4 Macchioni Luca ‚Äď 5 Iannini Sebastian ‚Äď 6 Casucci Ennio ‚Äď 7 Vendramini Matteo

🎾 I Silver: 1 Robotti Alessandro ‚Äď 2 Silvestri Giorgio ‚Äď 3 Maccarrone Lino ‚Äď 4 Mora Luca ‚Äď 5 Bozzoli Paolo – 6 Silvestri Gino ‚Äď 7 Oksanen Tina

🎾 Hot Shots: 1 Pinto Pasquale ‚Äď 2 Vitale Paolo ‚Äď 3 Ortaglio Luigi ‚Äď 4 Carugo Sandro ‚Äď 5 Lamarina Anna ‚Äď 6 Masiero Umberto – 7 Nino Rindone

🎾 Pacman: 1 Colombo Margherita – 2 Antonicelli Francesco ‚Äď 3 Castelbarco Fiordiana ‚Äď 4 Zanellotti Miriam ‚Äď 5 Pastori Carlo – 6 Cibelli Nando ‚Äď 7 Pajetta Davide

🎾 Dark Dragon: 1 Martella Edwin ‚Äď 2 Santoro Lorenzo¬†‚Äď 3 Carbone Giuseppe ‚Äď 4 Lovisetto Loredana ‚Äď 5 Saletti Paola ‚Äď 6 Bulfone Fabio – 7 Preda Andrea

🎾 Kill Bill: 1 Cannistraro Edoardo ‚Äď 2 Mariuzzo Gabriele ‚Äď 3 Monzino Andrea ‚Äď 4 Guadagno Giuseppe ‚Äď 5 Sfragano Luigi ‚Äď 6 Salvini Pier – 7 Gezzi Gianni

 

🎾¬†🎾¬†Calendario Gare
🎾¬†Domenica 26 Marzo¬†ore 10.00 – Candeggina vs Tie Break Team
Domenica 26 Marzo ore 11.00 – I Silver vs Hot Shots
Domenica 26 Marzo ore 13.00 – Pacman vs Dark Dragon
La Squadra Kill Bill riposa

🎾¬†Domenica 2 Aprile¬†ore 10.00 – Tie Break Team vs Pacman
Domenica 2 Aprile ore 11.00 – Kill Bill vs Hot Shots
Domenica 2 Aprile ore 13.00 – Candeggina vs Dark Dragon
La Squadra I Silver riposa

🎾¬†Domenica 9 Aprile¬†ore 10.00 – Kill Bill vs Pacman
Domenica 9 Aprile ore 11.00 – Tie Break Team vs Hot Shots
Domenica 9 Aprile ore 13.00 – Candeggina vs I Silver
La Squadra Dark Dragon riposa

🎾¬†Domenica 7 Maggio¬†ore 10.00 – Candeggina vs Hot Shots
Domenica 7 Maggio ore 11.00 – Tie Break Team vs Dark Dragon
Domenica 7 Maggio ore 13.00 – I Silver vs Kill Bill
La Squadra Pacman riposa

🎾¬†Domenica 21 Maggio¬†ore 10.00 – Kill Bill vs Dark Dragon
Domenica 21 Maggio ore 11.00 – Candeggina vs Pacman
Domenica 21 Maggio ore 13.00 – Tie Break Team vs I Silver
La Squadra Hot Shots riposa

🎾¬†Domenica 11 Giugno¬†ore 10.00 – Kill Bill vs Candeggina
Domenica 11 Giugno ore 11.00 – I Silver vs Pacman
Domenica 11 Giugno ore 13.00 – Hot Shots vs Dark Dragon
La Squadra Tie Break Team riposa

🎾¬†Domenica 18 Giugno¬†ore 10.00 – Tie Break Team vs Kill Bill
Domenica 18 Giugno ore 11.00 – I Silver vs Dark Dragon
Domenica 18 Giugno ore 13.00 – Hot Shots vs Pacman
La Squadra Candeggina riposa

 

⇒ Domenica 2 Luglio Recupero della Terza Giornata di Campionato (causa pioggia)

ore 10.00 –¬†Candeggina¬†vs¬†Hot Shots
ore 11.00 –¬†Tie Break Team¬†vs¬†Dark Dragon
ore 13.00 –¬†I Silver¬†vs¬†Kill Bill
La Squadra Pacman riposa

 

🎾¬†🎾¬†Per qualsiasi¬†richiesta di chiarimento sentitevi liberi di contattarci al 3486503090.

 

BUON TENNIS TUTTI !!!

Accademia Tennis¬†Olistico¬ģ e¬†Tennis Rozzano¬†
Sport, Tennis e Discipline Bio Naturali

 

Author: Tennis Olistico

Share This Post On
Translate ¬Ľ