Social Team Cup Indoor 2017/18

🏆 Domenica 22 Ottobre (dalle ore 10.00) avrà inizio il Campionato a Squadre Sociale 2017-18. Gli atleti iscritti sono stati inseriti in 8 Squadre che si incontreranno in un unico girone all’italiana che avrà inizio a Ottobre e terminerà a fine Gennaio. Nel mese di Febbraio ci saranno le Fasi Finali.

🏆 Ecco le date della Fase a Girone: 22 Ottobre – 5 Novembre – 26 Novembre – 3 Dicembre – 17 Dicembre – 14 Gennaio – 28 Gennaio

🏆 Le prime 4 Squadre disputeranno le Semifinali ad eliminazione diretta Domenica 11 Febbraio 2018.

🏆 La Finalissima (per il Primo/Secondo posto e per il Terzo/Quarto Posto) è programmata per Domenica 18 Febbraio 2018.

🏆 Comunicato Stampa Settembre 2017

🏆 Album della Social Team Cup 2017

 

🎾 🎾 🎾 Regolamento 🎾 🎾 🎾

🎾 🎾 Iscrizioni Last Minute

🎾 È possibile iscriversi durante il Campionato, fermo restando il non superamento dei 9 iscritti per Squadra ed il mantenimento del Livello Tecnico Globale; sarà dunque la Segreteria Organizzatrice a valutare le iscrizioni Last Minute.

🎾 Per giocare è necessario avere un Certificato Medico Non Agonistico in corso di validità.

🎾 Ad ogni incontro il giocatore partecipante alle gare dovrà versare 10 euro per il singolare e 5 euro (per ogni doppista) per il doppio; le quote serviranno a coprire il costo di: direttore di gara, campi, palle, servizio organizzativo e segreteria, premi.

 

🎾 🎾 Formula degli Incontri

🎾 Per ogni sfida sociale sono previsti 3 singoli e 4 doppi; si giocheranno 3 tie-break su 5 (in caso di 6 pari, punto secco).

🎾 Il capitano della squadra insieme ai suoi compagni deciderà a quali atleti far disputare i singolari ed i doppi. Gli incontri di singolare rispetteranno il ranking assegnato dalla segreteria (es.: nella squadra A giocano i numeri 1-2-3, nella squadra B i numeri 3-5-6, gli incontri avverano secondo questa logica: 1 vs 3, 2 vs 5, 3 vs 6).

🎾 Per gli incontri di doppio saranno i capitani stessi a decidere chi giocherà e con quale ranking (il doppio n°1 della squadra A giocherà contro il doppio n°1 della squadra B e così via).

🎾 Lo stesso giocatore non può fare nella stessa giornata più di un singolare e 2 doppi.

🎾 Durante gli incontri tutta la Squadra potrà stare in panchina con i giocatori coinvolti.

 

🎾 🎾 Assegnazione Punti

🎾 Vengono conteggiate le vittorie degli incontri di singolo e di doppio (es.: la squadra A batte la squadra B 4-3, A prende 4 Punti Vittoria e B prende 3 Punti Vittoria). Nella fase a girone vengono conteggiati anche i sets.

🎾 Nella Fase Finale in caso di parità vittorie si disputerà un doppio decisivo. Nella Fase Finale non vengono conteggiati i sets.

🎾 Verrà assegnato un Bonus Vittoria di 2 punti per quelle Squadre che riusciranno a far giocare tutti i loro atleti nella stessa giornata, ed un Bonus Vittoria di 1 punto per quelle Squadre che riusciranno a far giocare tutti gli atleti meno uno.

🎾 Ad ogni incontro Sociale le Squadre si devono presentare con almeno 3 giocatori; nel caso non fosse possibile (per vari motivi) perderanno a tavolino (0-6); dovranno comunque avvisare almeno un giorno prima, diversamente verranno assegnati due Punti Vittoria in meno (penalità) sul totale delle vittorie in classifica generale.

 

🎾 🎾 Nome e Divisa

🎾 Entro Domenica 15 Ottobre sarà necessario comunicare alla Segreteria Organizzatrice il nominativo della Squadra.

🎾 Consigliamo di vestire una maglietta dello stesso colore per ogni incontro sociale (anche per le foto).

🎾 Consigliamo di votare un Capitano per ogni Squadra, di solito il giocatore con più esperienza, che potrebbe essere quello con il Ranking più alto (contrassegnato dal n°1).

🎾 Potrete chiedere il contatto telefonico dei vostri compagni di squadra direttamente alla Segreteria Organizzatrice (info@sportolistico.it).

 

🎾 🎾 Presentazione Squadre

🎾 Tie Break Team (n°8): 1 Nebulone Valerio – 1 Cappellini Franco – 2 Bertolesi Duilio – 2 Chinosi Emilio – 3 Macchioni Luca – 3 Balasini Maurizio – 4 Iannini Sebastian – 5 Casucci Ennio

🎾 I Silver (n°8): 1 Mora Jacopo – 2 Robotti Alessandro – 2 Silvestri Giorgio – 3 Maccarrone Lino – 3 Dario De Lucia – 4 Mora Luca – 5 Silvestri Gino – 5 Talia Alessandro

🎾 Pacman (n°8): 1 Magagnoli Arianna – 2 Santoro Lorenzo – 3 Bertelli Massimo – 3 Massimo Ascone – 4 Castelbarco Fiordiana – 4 Zanellotti Miriam – 5 Pastori Carlo – 5 Nando Cibelli

🎾 Kill Bill (n°8): 1 Dario Caselli – 2 Cannistraro Edoardo – 2 Mariuzzo Gabriele – 3 Castagnino Gabriele – 3 Belli Roberto – 4 Fazio Giuseppe – 4 Salvini Pier – 5 Rinaldo Mirko

🎾 Indigo Shots (n°8): 1 Lommano Edoardo – 2 Carugo Laura – 3 Salibra Giuseppe – 3 Crisafulli Roberto – 3 Carugo Sandro – 4 Raffaele Tosi – 4 Colombo Gino – 4 Lamarina Anna

🎾 Flow Team (n°8): 1 Silvino Marta – 2 Martella Edwin – 2 Follo Pio – 3 Carbone Giuseppe – 4 Lovisetto Loredana – 4 Scalcucci Nico – 4 Carbone Jacopo – 5 Ricciardi Massimo

🎾 I Fighters (n°8): 1 Marcionni Sara – 2 Passaro Pasquale – 3 Costanzo Maurizio – 3 Biffi Claudio – 3 Ortaglio Luigi – 4 Medina Elena – 4 Nobile Samuel – 5 Degnoni Michele

🎾 Lions (n°8): 1 Toniatti Mauro – 1 Cantoni Stefano – 2 Dell’Aquila Andrea – 2 Cazzaniga Massimo – 3 Vitale Paolo – 4 Alesani Dario – 5 Negri Sonia – 5 Cantoni Patrizia

 

🎾 🎾 Calendario Gare (prime quattro Giornate di Girone) 🎾 🎾
🎾 Domenica 22 Ottobre ore 10.00 – Tie Break Team vs Lions
Domenica 22 Ottobre ore 12.00 – I Silver vs I Fighters
Domenica 22 Ottobre ore 14.00 – Pacman vs Flow Team
Domenica 22 Ottobre ore 15.30 – Kill Bill vs Indigo Shots

Domenica 5 Novembre ore 9.30 – I Silver vs Lions
Domenica 5 Novembre ore 11.30 – Tie Break Team vs I Fighters
Domenica 5 Novembre ore 13.30 – Flow Team vs Kill Bill
Domenica 5 Novembre ore 15.30 – Pacman vs Indigo Shots

Domenica 26 Novembre ore 9.30 – Pacman vs Lions
Domenica 26 Novembre ore 11.30 – Kill Bill vs I Fighters
Domenica 26 Novembre ore 13.30 – I Silver vs Tie Break Team
Domenica 26 Novembre ore 15.30 – Flow Team vs Indigo Shots

Domenica 3 Dicembre ore 9.30 – Pacman vs I Fighters
Domenica 3 Dicembre ore 11.30 – Kill Bill vs Lions
Domenica 3 Dicembre ore 13.30 – Flow Team vs Tie Break Team
Domenica 3 Dicembre ore 15.30 – I Silver vs Indigo Shots

Domenica 17 Dicembre ore 9.30 – Pacman vs Tie Break Team
Domenica 17 Dicembre ore 11.30 – Kill Bill vs I Silver
Domenica 17 Dicembre ore 13.30 – Lions vs Indigo Shots
Domenica 17 Dicembre ore 15.30 – Flow Team vs I Fighters

Domenica 14 Gennaio ore 9.30 – Indigo Shots vs I Fighters
Domenica 14 Gennaio ore 11.30 – Kill Bill vs Tie Break Team
Domenica 14 Gennaio ore 13.30 – Lions vs Flow Team
Domenica 14 Gennaio ore 15.30 – Pacman vs I Silver

Domenica 28 Gennaio ore 9.30 – I Fighters vs Lions
Domenica 28 Gennaio ore 11.30 – I Silver vs Flow Team
Domenica 28 Gennaio ore 13.30 – Kill Bill vs Pacman
Domenica 28 Gennaio ore 15.30 – Indigo Shots vs Tie Break Team

 

🎾 🎾 Per qualsiasi richiesta di chiarimento sentitevi liberi di contattarci al 3486503090 o info@sportolistico.it

 

BUON TENNIS TUTTI !!!

Accademia Tennis Olistico® e Tennis Rozzano
Sport, Tennis e Discipline Bio Naturali

Translate »